Клематисы для выгонки и срезки цветов

Целенаправленная выгонка и срезка цветков возможны при использовании горшечной культуры и посадке клематиса в теплице и в открытом грунте.

Для выгонки используют 2—3-летние растения, которые выращивают в открытом грунте при хорошем уходе. Можно использовать также растения, полученные при делении хороших кустов.

Весной эти растения сажают в горшки с субстратом, состоящим из дерновой земли, компоста или перепревшего навоза и гравия — 3:1:1. Летом хорошо поливают и через каждые 10 дней подкармливают удобрениями.

Посадку в горшки можно провести осенью в начале сентября. Горшки после посадки ставят в теплицу для укоренения. После этого растение переводят в состояние физиологического покоя, постепенно снижая температуру до 0 ° C. Через два месяца температуру постепенно повышают до12 °C. До бутонизации оптимальная температура 8...12 °C. Если температура будет выше, развиваются слабые побеги, они не созревают и не образуют бутонов. В связи с тем, что выгонка клематисов происходит при сравнительно пониженной температуре, их надо очень осторожно поливать (лучше из поддона), чтобы не залить растение, что вызывает загнивание побегов.

Когда появляются бутоны, температуру повышают до 15...18 °C. Если температура будет выше 20 °С, бутоны засыхают. В описанном режиме хорошо цветут сорта Barbara Dibley, Daniel Deronda, Dawn, Anna, Lasurstern, Proteus, W. E. Gladstone.

Обильно цветут сорта второй группы обрезки при сохранении побегов предыдущего года, например, у сортов Proteus и Daniel Deronda образуются махровые цветки.

Срезка производится после полного раскрытия цветка в утренние часы. После срезки цветоносы помещают в воду для сохранения тургора. По наблюдениям норвежских цветоводов, цветки очень активно всасывают воду первые 4 часа после срезки.

Чем длиннее цветоносы, тем более пригоден сорт для срезки. Цветоносы длиной до18 смимеют сорта Comtesse de Bouchaud, Fairy Queen, Hagley Hybrid, Jackmanii, Little Nell, Mrs. N. Thompson, The President, Victoria, Ville de Lyon. Особенно хороши для срезки сорта одновременно с длинными и толстыми цветоносами и крупными, густыми, кожистыми цветками, которые долго не вянут. К таким сортам относятся Mamut, Shau- liaj-750, Ave Sol — новые сорта эстонского цветовода, литовского и латвийского селекционеров  У. Кивистика, А. Самбароса, В. Риекстиня.

Было установлено (Bondere I., Skujeniece I., 1980), что в чистой воде срезанные цветки сохраняются до 2 недель, например у сорта The President. По нашим наблюдениям, до 3 недель сохранялись цветки сортов Carmencita, Huldine, Little Nell, Madame Julia Correvon, Shauliaj-750, Ave Sol и др. Они хорошо выглядят в вазах, аранжировках и даже в букете невесты они прекрасны. В последние годы букеты из срезанных цветков клематиса все чаще появляются в продаже в Прибалтийских республиках.

Продлить срок жизни срезанных цветков можно применением специальных растворов химикатов (Bondare I., Skujeniece I., 1980), например раствора № 1, в состав которого входят 0,05% борной кислоты (НВОэ) и 0,003% нитрата серебра (AgN03), или раствора № 3 — 0,05% сульфата алюминия [A12(S04)3] и 1,0% сахарозы. Раствор, в состав которого входит какое-либо вещество с бактерицидными свойствами, также сохраняет срезанные цветки, так как уничтожает в проводящих тканях микробов, которые препятствуют всасыванию воды.