Перезимовка

О способности клематиса переносить зимние холода в истории культуры были разные мнения. Некоторые цветоводы утверждали, что перезимовка клематисов в условиях России в открытом грунте невозможна. В1862 г. В. Ермолаич писал: «К сожалению, наши климатические условия приводят к тому, что садовые клематисы, растущие в Англии на грунте, могут быть у нас воспитываемы только в оранжереях и не имеют ни той силы развития, ни той полезности применения, каких достигают в Западной Европе».

По мнению других, «клематисы в саду выращивать возможно, но только с сильным укрыванием на зиму» (Klinge J., 1883; Vaigla А., 1982).

Современные цветоводы доказали, что клематисы при правильной (глубокой) посадке можно выращивать даже без укрытия на зиму северных районов.

При правильной агротехнике растения к осени хорошо вызревают, закаляются и отлично зимуют под легким укрытием.

Для установления зимостойкости и морозоустойчивости в условиях Прибалтики (Латвия) два года подряд оставляли клематисы без укрытия на зиму. Получены следующие результаты: без повреждений морозами все побеги перезимовали у видов A. alpina L., А. sibirica L., С. serratifolia Rehd., С. vitalba L., у сортов Фаргезиоидес, Jeanne d'Arc, Miss Bateman; верхняя часть побегов (1—1,2 м над почвой) отмерзла у сортов Duchess of Edinburgh, Lawsoniana, Yellow Queen; побеги подмерзли до уровня снега, но под снегом все побеги сохранились у очень многих сортов клематиса, например у Barbara Dibley, Comtesse de Bouchaud, Daniel Deronda, Lasur- stern, Margot Koster, Mrs. Cholmonde- ley, Nelly Moser, The President, Victoria и др. У небольшой части клематисов побеги под снегом погибли, но кусты отросли из спящих почек в центре кущения. Это сорта Ernest Markham, Gipsy Queen, Star of India, Madame Baron Veillard, Marie Boisse- lot, Venosa Violacea.

Клематисы, которые росли у стен дома, были еще меньше повреждены морозами.

Наименее морозостойки побеги у клематисов третьей группы обрезки, т. е. у которых цветки развиваются на побегах текущего года и которые осенью рекомендуется срезать. При этом мороз никакого вреда растениям не причиняет, а работает вместо садовника.

Побеги сортов первой группы обрезки, у которых цветки развиваются на побегах предыдущего года, сравнительно морозоустойчивы и зимуют без особых повреждений. Если прошлогодние побеги повреждаются морозом, цветут побеги текущего года, но только немного позже.

Как видим, мороз для клематиса не особенно опасен. Главное — сохранить центр кущения, тогда растение хорошо ежегодно возобновляется и цветет.

Перед укрытием клематисов на зиму полезно запомнить, что мороз не всегда является их врагом. Он приносит пользу, так как способствует гибели вредителей, улучшению структуры почвы, переходу растений к глубокому покою.

При температуре около 0 °С питательные вещества из листьев и верхней части побегов переходят в почки, поэтому не надо спешить рано осенью срезать листья и побеги. При понижении температуры до — 2...—5 °С в клетках уменьшается содержание воды, снижается активность физиологических процессов, что характерно для периода покоя. Если климатические условия благоприятствуют перед зимой прохождению закаливания, то зимовка клематисов проходит хорошо.

Для сохранения питательных веществ в растениях на зиму поздно осенью желательно прекратить у них цветение и рост, что необходимо предусмотреть еще в период вегетации — правильно удобрять, обрезать, вовремя удалять плоды, прищипывать осенью растущие побеги и т. п.

Перед укрытием важно учесть морозоустойчивость разных сортов клематиса. Хотя данные об этом отсутствуют, есть отдельные наблюдения, которые изложены ниже. По данным М. А. Бескаравайной и др. (1978, 1982), без повреждения тканей и почек побегов переносят понижения температур от -25 до -27 °С С. glauca Willd, С. heracleifolia DC., С. ligusticifolia Nutt., С. serratifolia Rehd., C. virginiana L.; от —23 до —25 °C — С. songarica Bunge., C. asplenifolia Schrenk., C. brevicaudata DC., C. fruticosa Turez., C. isphahanica Boiss., C. tangutica (Maxim.) Korsh., сорт Jackmanii; от -17 до-19 °C— С. flammula L., С. orientalis L., C. vitalba L., C. viticella L., сорта Брызги Моря, Фаргезиойдес. По наблюдениям упомянутых авторов, в Ялте клематисы без повреждений свободно переносят морозы от -14 до -15 °С.

В условиях Подмосковья клематисы, по данным С. С. Осипова (1980), без укрытия в 1975/76 и 1976/77 гг. перенесли морозы -30,2 и -25,5 °С. Хорошо перезимовали все клематисы и атрагены: A. alpina L., A. sibirica L., С. brevicaudata DC., С. fusca Turcz., С. serratifolia Rehd., С. tangutica (Mahim.) Korsh., С. vitalba L., C. viticella L., сорт Jackmanii. У них частично отмерзли только побеги (до -уровня снега или до основания куста).

Перед укрытием кусты клематисов обрезают в зависимости от группы обрезки. Если она неизвестна, оставляют часть побегов высотой 40—60 см. Чтобы избавиться от грибных болезней, надо удалить листья и отмершие части старых или больных

побегов у основания куста. Корневую шейку можно, пока почва не замерзла- опрыскать 1%-м раствором бордоской жидкости, 2%-м железного купороса или засыпать песком, к которому можно добавить золу (250 гна ведро песка). Побеги опрыскивают и пригибают. Можно прикопать побеги в неглубокой (5—8 см) канавке, засыпать их песком и почвой (как при размножении отводками). Можно разложить побеги на поверхности почвы, положив под них и сверху лапник. Это предохранит кусты от повреждения мышами. Кроме того, хвоя выделяет фитонциды и не слеживается. В районах с постоянным снежным покровом побеги только пригибают. В Прибалтике, где несколько раз за зиму наблюдаются оттепели, побеги засыпают сухим торфом, опилками или другим материалом и прикрывают полиэтиленовой пленкой. При таком укрытии почки не вымерзают, дружнее прорастают весной, побеги обильно и рано цветут.

Хорошо зимуют сорта, принадлежащие к группам Jackmanii, Viticella, Recta и др., где не надо сохранять прошлогодние побеги. Окучивание корневой шейки почвой (20—30 см) предохраняет почки от вымерзания, но лучше для этого использовать сухой торф или опилки, хотя даже неприкрытые клематисы редко вымерзают (за 20-летний период наблюдений погибли только 3 куста).

Нередко цветоводы снимают с опор побеги или делают такие опоры, которые можно опускать на землю со всеми побегами, прикрывают их сверху пленкой и так оставляют до весны. Если листья не заражены грибными болезнями, как это было в начале развития культуры, такой способ вполне приемлем. В противном случае споры с опавших листьев заражают почву или мульчирующий материал. Весной споры прорастают и заражают молодые побеги. В середине июля или в начале августа листья становятся желтыми, побеги увядают. Чтобы этого не случилось, осенью необходимо опавшие листья убрать и сжечь.

Для клематисов переувлажнение почвы зимой более опасно, чем низкие температуры. При этом в почве создаются анаэробные условия, что затрудняет дыхание корней. Но гораздо опаснее при перезимовке для растений механическое воздействие льда, который разрывает корни и разрушает центр кущения. В Прибалтике это наблюдалось зимой 1985/86 г. Тогда земля глубоко промерзла; весной после частых оттепелей днем и ночных заморозков образовался толстый слой льда над почвой даже под укрытием. В результате нижняя часть побегов и центр кущения клематисов были механически повреждены. Но даже в таких экстремальных условиях полностью погибло совсем незначительное количество наиболее слабых растений (около 0,8%). У довольно большой части (около 30%) рост начался позже на 2 недели. На целый месяц запоздал рост у 18% растений, и только у 0,3% растений рост начался только в середине лета. Несмотря на то, что центры кущения были сильно разрушены, кусты снова отросли. Но для восстановления потерянных вегетативных органов потребовалось от 0,5 до 2 месяцев. Остальные растения (48%), которые мало подверглись воздействию льда, нормально росли и цвели. Микрорельеф в насаждениях клематиса также должен способствовать защите растений от излишней влажности почвы зимой. Для этого делают небольшой уклон для стока воды или насыпают гряды.

Правильная углубленная посадка, когда центр кущения находится на глубине от 8 до15 см, предохраняет его от мороза. Этому способствует также мульчирование почвы над корнями клематиса (8—15 см).

Частые оттепели зимой приводят к нарушению периода покоя. Иногда теплой длинной осенью из почек вырастают побеги длиной 5—10 см. Они обычно зимой погибают. И хотя у растений весной прорастают резервные почки, из которых образуются новые побеги, цветение будет слабым и поздним.

По мере приближения весны глубокий период покоя постепенно заканчивается, а морозоустойчивость снижается. Поэтому весной растение от укрытия надо постепенно освободить: сначала снимают полиэтиленовую пленку, затем слой субстрата. Лапник или часть торфа надо оставить до окончания периода ночных заморозков. Потом осторожно поднимают побеги и равномерно распределяют их на опорах, разравнивают почву над центром кущения, оставив слой 5—8 см. Если укрытие оставить до наступления теплой погоды, почки быстро трогаются в рост, но развившиеся ростки становятся этиолированными и после снятия укрытия легко погибают от прямых солнечных лучей, ветра и смены ночных и дневных температур.

Ночные заморозки выше 5°С могут повреждать молодые побеги. Если повреждены только их концы, вместо одного побега образуются даже два, но цветение опаздывает на две недели. Правильная перезимовка и вовремя снятое укрытие.— залог успешного начала нового вегетативного сезона.